martedì 27 giugno 2017

CLASSIFICA DELLE SEMIFINALI DEL KANGOUROU 2017

CATEGORIA STUDENT

DA PONTE NICOLA passa in finale e si classifica al terzo posto a livello nazionale.

ammessi alla finale nazionale:

CATEGORIA JUNIOR

TREVISAN MATTEO della 1As si classifica 22esimo a livello nazionale e per un soffio non passa in finale. 
ammessi alla finale nazionale:

martedì 20 giugno 2017

LETTURE ESTIVE DI MATEMATICA

I LIBRI CONSIGLIATI:

1) L'ultimo teorema di Fermat di Simon Singh


2)L'equazione impossibile di Mario Livio

https://books.google.it/books/about/L_equazione_impossibile.html?id=D3yGkUCiCMYC&source=kp_cover&redir_esc=y

 3) L'enigma dei numeri primi di Marcus du Sautoy


 4)Alan Turing storia di un enigma di Andrew Hodges


5) Il disordine perfetto di Marcus du Sautoy

vedi anche letture estive di fisica

venerdì 9 giugno 2017

PREMIAZIONI DI FINE ANNO SCOLASTICO

8 GIUGNO

Dopo una piccola gara di fine anno si sono svolte le premiazioni e i saluti di fine anno

ultima gara dell'anno scolastico

Qualche quesito:
Risposta: 628

Risposta: 146
Risposta: 40
Risposta:163



alunni del gruppo degli "Allenamenti di Matematica" 2017

Altamura Elisa della 2Es vincitrice del concorso "Videoexperimenta"

Fares Hasan e Capobianco Elena vincitori dei "Giochi di Anacleto"


Buoni vacanze!
Gli Allenamenti riprendono a settembre.

mercoledì 7 giugno 2017

QUESTIONARIO DI GRADIMENTO DEL PROGETTO



Segue un veloce questionario di valutazione delle attività proposte nel progetto  "Allenamenti di Matematica" rivolto a tutti gli alunni che in qualche modo sono stati coinvolti nel progetto. Il questionario è anonimo e la sua compilazione serve al miglioramento del progetto .
Grazie!! 

mercoledì 31 maggio 2017

VINCITORI DELLA FASE DI LABORATORIO (GIOCHI DI ANACLETO) 2017

ESPERIMENTO: DETERMINARE LA PERCENTUALE DI RAME CONTENUTA NELLE MONETE DA 10c e 20c 


TESTO



LA SQUADRA DELLA
CLASSE 2CS 
COMPOSTA DA HASAN FARES e CAPOBIANCO ELENA 

VINCE LA GARA DI LABORATORIO 2017

LA PREMIAZIONE è PREVISTA PER IL GIORNO 8 GIUGNO  ALLE ORE 8.10 IN EX BIBLIOTECA DELLA SEDE CENTRALE .

ESEMPIO MISURE  

CLASSIFICA:
1° CLASSE 2CS: HASAN FARES, CAPOBIANCO ELENA

2° CLASSE 1FS: SAVOIA RICCARDO, GREGORIS LAURA

3° CLASSE 1AS: TREVISAN MATTEO, D'ITRIA ELENOIRE

4° CLASSE 1DS: BADIA ELISA, BOTTOS ZOE

5° CLASSE 2ES: COLONNELLO LUCA, BIDINOT FRANCESCO

6° CLASSE 1BS: TIZIANEL LEONARDO,MAINARDIS MATTEO
6° CLASSE 1ES: BERNARD ELIA, OMAN ANNA

7° CLASSE 1CS: POLES JACOPO, TONON CRISTINA

martedì 30 maggio 2017

VINCITORE DEL CONCORSO VIDEOEXPERIMENTA 2017

VINCE IL CONCORSO  "VIDEOEXPERIMENTA 2017" 

del Liceo Leopardi Majorana
l'alunna 

ALTAMURA ELISA

della classe 2Fs


"IL MOTORE ELETTRICO" con 120 LIKE 

vedi il video

LA PREMIAZIONE è PREVISTA PER IL GIORNO 8 GIUGNO (DATA DA CONFERMARE) ALLE ORE 8.10 IN EX BIBLIOTECA DELLA SEDE CENTRALE .

VEDI TUTTI I VIDEO

SECONDO CLASSIFICATO: 

 video realizzato da Lovisa Marco della 2Es del Liceo "Leopardi Majorana" di Pordenone.

TERZO CLASSIFICATO:

 Esperimento eseguito da Giovanni Maria Gaborin della classe 2Fs del Liceo Leopardi Majorana di Pordenone: travaso di liquidi con diversa densità grazie alla forza di Archimede.

lunedì 29 maggio 2017

VINCITORE DELLA GARA DI BACHECA 2017

L'ALUNNA 
POLI VIVIANA 
DELLA 2ES è LA VINCITRICE DELLA GARA DI BACHECA 2017 CON 200 PUNTI SU 230
LA PREMIAZIONE è PREVISTA PER IL GIORNO 8 GIUGNO (DATA DA CONFERMARE) ALLE ORE 8.10 IN EX BIBLIOTECA DELLA SEDE CENTRALE .



CLASSIFICA FINALE DELLA GARA DI BACHECA 2017